одной строкой

На решение вопросов экологии добавят 71 млн рублей

На комитете по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края депутаты согласовали проект краевого бюджета, который подготовили ко второму чтению. Между первым и вторым чтением бюджет государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» увеличили, в том числе в 2021 году более чем на 71 млн рублей, и учли предложения членов комитета.

бюджет края второе чтение

Так, выделят дополнительно 15 млн рублей на актуализацию системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в малых городах края: Минусинске, Лесосибирске, Назарово, Канске, Ачинске. Затем на этих сводных расчетов будут разработаны комплексные планы по снижению выбросов.

«Наконец-то мы начинаем системно заниматься экологией не только Красноярска и Норильска, но и малых городов Красноярского края. Выделено по три миллиона на проведение сводных расчетов на каждый город. После проведения сводных расчетов, на их основании будут выделены квоты на выбросы предприятиям, которые загрязняют воздух. Дальше мы следующим этапом в постановлении Законодательного Собрания к бюджету края запишем, что необходимо провести комплексные мероприятия по снижению воздействия на здоровье людей, проживающих в этих городах», – отметил председатель комитета Александр Симановский.

По настоянию депутатов в следующем году увеличат субсидию бюджетам муниципальных образований края на 25 млн рублей, чтобы обустроить площадки по сбору мусора и приобретение контейнерного оборудования для садоводческих товариществ. Также около 10 млн рублей будут выделены на приобретение газоанализаторов для обеспечения работы в непрерывном режиме автоматизированных постов наблюдения и передвижных лабораторий, и еще 15 млн – на материально-техническое оснащение особо охраняемых природных территорий.

Отдельная дискуссия развернулась вокруг безнадзорных животных. Депутатский корпус предложил выделять муниципалитетам по 11 млн ежегодно на отлов, лечение, содержание, стерилизацию собак. При это, не решается вопрос со строительством приютов. Министерство экологии и рационального природопользования ждет типовых проектов таких приютов и финансирования строительства от Федерации, но депутаты могут поддержать и частные инициативы.

По мнению Павла Семизорова, разработать такие проекты можно и в регионе.

«Когда езжу по краю, общаюсь с людьми, вижу, что такие приюты появляются, и люди сами хотят этой темой заниматься. Часто им нужно даже не финансирование, а организационная помощь с документами, с выделением земельных участков. Надо, чтобы министерство провело инвентаризацию по территориям ситуации с приютами», - отметил первый вице-спикер Сергей Попов.  

Председатель комитета Александр Симановский предложил на одном из заседаний рассмотреть этот вопрос комплексно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).