одной строкой

Раскрыты подробности чиновничьих махинаций с жильем

В Балахтинском районе Красноярского края следователи выявили новое обстоятельство по уголовному делу о махинациях с жилыми помещения для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

балахтинские мошенники край

Ранее в отношении и.о. директора «Управления имуществом, землепользования и землеустройства», и.о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам администрации Балахтинского района и двух предпринимателей завели уголовное дело за получение и дачу взятки.

Известно, что чиновницы получили от предпринимателей взятку на 250 тыс. рублей, чтобы те создали условия для победы в электронном аукционе на заключение муниципального контракта на приобретение жилья, согласование проектной и технической документации и содействовали в принятии квартир членами комиссии.

Теперь же выяснилось, что

с июня 2018 по сентябрь 2019 года предприниматели, зная о том, что администрация будет приобретать жилье для сирот, предложили продать им жилые помещения, которые не соответствуют требованиям аукционной документации, по максимальной цене.

Предприниматели получили от и.о. директора «Управления имуществом, землепользования и землеустройства» сведения об аукционной документации, затем подыскали дешевое, ветхое и аварийное жилье в Балахтинском районе, занизили его стоимость с помощью торга с собственниками, а потом оформили от их имени нотариальные доверенности на право продажи.

Затем один из подозреваемых сообщал чиновнице ложные сведения для оформления заявок на электронной площадке, а та в свою очередь размещала их так, чтобы они были единственными в лоте. Когда предприниматели победили на аукционе, они придали жилью благоустроенный вид и сделали косметический ремонт, а потом заключали муниципальный контракт и получали деньги.

За прошлый год они успели заключить 13 контрактов на поставку жилых помещений на сумму более 14 млн рублей.

На злоумышленников возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах преступления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).