одной строкой

Европейский суд обязал выплатить физику Данилову 21 тысячу евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в размере 21 тыс. евро красноярскому физику Валентину Данилову.

Физик Валентин Данилов

Ученый был приговорен к 13 годам лишения свободы в 2004 году по делу о госизмене в пользу Китая: он якобы разглашал государственные тайны в области космической науки, возглавляя Центр аэродинамики Красноярского государственного технического университета.

Как следует из материалов ЕСПЧ, ФСБ начала расследование в отношении Данилова в 2000 году.

Из материалов суда

Во время судебных разбирательств физик утверждал, что информация не является государственной тайной, однако 24 ноября 2004 года на четвертом заседании в присутствии присяжных Красноярский суд признал его виновным. Данилов оспорил решение, утверждая, что выводы экспертизы были сомнительными, а судьи и присяжные – предвзятыми.

Данилов провел за решеткой около 8 лет и был освобожден условно-досрочно в 2012 году из красноярской колонии ИК-17. Жалобу в ЕСПЧ он отправлял сразу после приговора, и через 10 лет Европейский суд посчитал ее приемлемой.

Сейчас 72-летний физик проживает в Новосибирске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).