одной строкой

ЕСПЧ принял жалобу осужденного за шпионаж красноярского физика Валентина Данилова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу красноярского физика Валентина Данилова, осужденного за шпионаж в пользу Китая, передает «РИА-Новости».

Валентин Данилов
Фото Сибновости

Свою жалобу на рассмотрение в ЕСПЧ, штаб-квартира которого находится в Страсбурге, Данилов направлял еще в 2004 г. – после того, как его приговорили к 14 годам колонии за госизмену.

Ученый был освобожден условно-досрочно в ноябре 2012 г. После выхода из красноярской колонии ИК-17 Данилов уехал в Новосибирск.

7 мая 2015 г. суд по правам человека

спустя 10 лет после подачи жалобы признал ее приемлемой.

ЕСПЧ изучит, был ли процесс над Даниловым справедливым и непредвзятым, законно ли защите ученого не дали в ходе процесса допросить экспертов, могут ли по делам о гостайне в состав коллегии присяжных входить родственники или знакомые сотрудников ФСБ.

В части претензий Данилова на долгий срок разбирательства и содержания его под стражей жалоба признана неприемлемой.

«Большинство из вопросов, поставленных нами перед судом, признаны ЕСПЧ серьезными и подлежащими рассмотрению. Теперь суд должен принять по ним решение», — цитирует агентство адвоката Данилова Анну Ставицкую.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).