одной строкой

Проекты «Территории РУСАЛа» получили оценку на региональном уровне

Два проекта, получивших в 2020 году грантовую поддержку на конкурсе «Территория РУСАЛа» в городе Ачинске и п. Таежный Богучанского района, стали победителями регионального конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2021 году.

русал территория конкурс

Идея преображения знаковых мест отдыха в городах и поселках, где живут металлурги, принадлежит основателю компании РУСАЛ Олегу Дерипаска. По итогам конкурса, организованного министерством строительства Красноярского края, проекты по благоустройству из 15 населенных пунктов края получат финансовую поддержку из регионального бюджета.

Среди них – ачинский проект «Парк Победы» и проект «Парк культуры и отдыха «Мечта» поселка Таежный.

Парк Победы – исторически значимое место и крупнейший зеленый массив в Ачинске. Здесь планируется создать современное пространство для досуга горожан всех возрастов: с игровыми и спортивными зонами, площадками для массовых мероприятий и тихого отдыха. Парк культуры и отдыха «Мечта» станет центром притяжения жителей поселка Таежный, где пока нет развитых общественных пространств. В парке будут разбиты велосипедные и пешеходные дорожки, организованы площадки для проведения поселковых мероприятий и ежедневного отдыха жителей.

На реализацию каждого из этих проектов РУСАЛ выделяет до 50 млн рублей.

В 2020 году РУСАЛ профинансировал и организовал разработку архитектурной концепции проектов-победителей конкурса и подготовку материалов для участия в региональном конкурсе. Представленные на него заявки оценивались по нескольким критериям: экономическая эффективность и обоснованность выбора территории, качество архитектурных и планировочных решений, но главное – вовлечённость и позитивный отклик горожан.

Благодаря победе в конкурсе проекты получат дополнительное финансирование из регионального бюджета – 38,6 млн рублей на проект в Ачинске и 10 млн рублей на проект в Таежном. Консолидированный бюджет позволит реализовать значимые и актуальные идеи развития комфортной городской среды с максимальным эффектом и на высоком уровне в 2021 году.

Справка

«Территория РУСАЛа» – программа социально-экономического развития территорий, которая предполагает комплексный стратегический подход к реализации лучших проектов инфраструктурных изменений городов присутствия компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).