одной строкой

Красноярцы готовятся отметить День народного единства

Завтра в Красноярском крае, как и во всей стране, будут отмечать День народного единства. В обычные годы это были яркие масштабные мероприятия, собиравшие тысячи людей на площадях и улицах городов. Понятно, что в условиях пандемии коронавируса празднование пройдет онлайн, но это не умаляет значения даты. Своими впечатлениями о празднике поделился вице-спикер краевого парламента Сергей Попов, который также поздравил всех жителей нашего региона.

«Как человек с советским прошлым, я честно признаюсь, что вначале воспринимал День народного единства как не очень понятный праздник. Наверное, похожие чувства испытывали все люди, которые когда-то 7 ноября ходили на демонстрацию. Но от того первого впечатления не осталось и следа – сейчас стало очевидно, что такой день должен обязательно быть в году, – считает Сергей Попов.

Дом Дружбы народов Родина Красноярский край

– Он нужен, чтобы мы могли задуматься, а что вообще делает нас одним народом – ведь на территории России живет огромное количество людей разного вероисповедания, разных культурно и этнически. Да что там говорить про страну: на территории одного Красноярского края проживают представители почти 160 национальностей».

По мнению вице-спикера, тема межкультурного, межэтнического взаимодействия сегодня актуальна как никогда: достаточно посмотреть, что происходит в мире, на ситуацию в Нагорном Карабахе, события во Франции. Очень важную работу в этом плане, считает Сергей Попов, ведет красноярский Дом дружбы, недавно пересе­лившийся в реконструированное здание бывшего кинотеатра «Родина».

Сергей Попов - вице-спикер Законодательного собрания (ЗС) Краснояского края

«В работе Дома дружбы в крае есть красноречивый позитивный пример – буквально сразу после начала событий в Нагорном Карабахе азербайджанская и армянская краевые объединения выступили с совместным заявлением – призывом к миру. Я, честно говоря, не знаю, чтобы что-то подобное происходило в других регионах страны», – отметил депутат.

Дом дружбы и станет центром праздничных мероприятий 4 ноября – понятно, что в этом году они пройдут в дистанционном режиме. Но все красноярцы смогут присоединиться к празднику и отметить его интересно и ярко.

Экспозиция в Доме дружбы народов

«Мне хочется поздравить всех с Днем народного единства, всех жителей такого большого, такого разнообразного, но единого Красноярского края. Вспоминаются слова Аристотеля о городе: город – это единство непохожих. Это справедливо и для страны, ведь страна – это единство разных, непохожих во всех смыслах, и культурно, и этнически, и религиозно людей. Но эта непохожесть и взаимо­действие делают нас единым народом, делают нас сильными», – заключил зампредседателя Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).