одной строкой

«Горного Оскара» вручили программе «цифровых рудников» на севере края

В конце прошлой недели в Москве прошла церемония вручения Российской горной награды – 2020, которую в профессиональной среде называют «Горным Оскаром». В номинации «Инновационное решение года» победителем стала программа цифровизации рудников «Норникеля».

Горный Оскар награда

Вручение состоялось на XVI горно-геологическом форуме «МАЙНЕКС Россия» – это отраслевое мероприятие отражает ключевые тенденции в горнодобывающей и геологоразведочной отраслях презентует новые проекты и события. Темой форума, в котором приняли участие ведущие профильные компании мира, стало «Горнодобывающая промышленность – беспрецедентные вызовы и решения». Кроме того, во время форума прошла II конференция «Цифровая трансформация горной индустрии».

На форуме не раз говорилось о Красноярском крае. Напомним, компания «Норникель» реализует в Норильском промрайоне программу «Технологический прорыв» с 2015 года. Это более 40 проектов по переводу горнодобывающего производства и управления процессами на новые технологии.

«Мы завершили базовую автоматизацию производства и находимся на этапе интегрированного управления: внедряем информационные системы, контролируем процессы из диспетчерских центров, формируем товарный баланс металлов», – рассказал на пленарной сессии директор по автоматизации и информационной трансформации производства «Норникеля» Владимир Трапезин.

Он отметил, что в результате внедрения «цифры» объем  производства вырос на 7%, а до 2030 года экономический эффект составит до $400 млн, то есть полностью окупит затраты.

«Итогом всей трансформации станет создание высокоэффективного цифрового производства с современными бизнес-процессами», – сообщил Трапезин.

Программа подземной инфраструктуры и диспетчеризации на рудниках «Норникеля», которая активно внедряется в практику работ, получила на форуме Российскую горную награду в номинации «Инновационное решение года». Напомним, до 2021 года планировалось оснастить цифровыми центрами все рудники компании.

«Когда мы приступали к реализации нашей программы, мы понимали, что беремся за амбициозную задачу – повышение эффективности, многовариантное планирование и автоматизированный контроль, – прокомментировал внедрение новой модели управления процессами и объектами рудника Владимир Трапезин. – Мы уже ввели в эксплуатацию более 40 систем, а число пользователей насчитывает более 3000. Удалось практически добиться полной прозрачности процесса».

Еще одним конкурсом, итоги которого подвели на форуме, стал «Майндиджитал». В нем, в частности, принял участие менеджер цифровых проектов «Норникеля» Денис Миганов. Его проект «Цифровой керн» подразумевает автоматизацию первичного описания керна в шахте. А главный приз завоевал старший технолог обогатительной фабрики «Норникеля» Артур Шориков, который представил интеллектуальную систему автоматизированного управления технологическим процессом фабрики.

на форуме Майнекс

Рассматривались на форуме «МАЙНЕКС Россия» и процессы управления персоналом в кризисные «ковидные» времена. Президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова рассказала о том, как в короткие сроки был перестроен процесс перехода офисного персонала компании на удаленную работу, а также презентовала образовательный проект «Цифровой Норникель», отметив, что работников необходимо заранее готовить к любым изменениям.

«Какой главный урок преподнесла пандемия? Компании должны постоянно учитывать в своих планах такие сценарии. Очевидно, что в более выигрышной ситуации окажутся коллективы с более стратегическим видением, широким взглядом и широко развитыми коммуникационными способностями», – считает Владимир Трапезников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).