одной строкой

Красноярцы нарастили кредитный портфель

В Красноярском крае по итогам 7 месяцев 2020 года кредитный портфель и остаток по вкладам жителей выросли, но остались близкими по величине и темпам прироста к началу периода.

Деньги в кредит

Так, кредитный портфель с января по июль увеличился на 5,4% и стал равен 409,9 млрд рублей. При этом остаток по вкладам вырос на 6%, до 383,8 млрд рублей.

На 1 августа кредитный портфель превышал остаток по вкладам на 6,8% (это 26,1 млрд рублей), при этом с начала года показатели практически не изменились. Процентные ставки по вкладам за 7 месяцев снизились с 5,3% до 3,5%.

«В условиях ограничительных мер основные тренды не изменились: жители края достаточно активно кредитовались и размещали деньги во вклады. Реальные процентные ставки по вкладам населения за вычетом инфляции оставались положительными. Это позволяло вкладчикам сберегать свои деньги. В то же время ставки по кредитам вслед за снижением ключевой ставки также снижались, что делало кредитные продукты более доступными для населения. Существенную поддержку ипотечному кредитованию оказали программа льготной ипотеки и другие специальные программы кредитования, а также совместные акции банков и застройщиков», – прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Что касается роста кредитного портфеля, то с января по июнь он то увеличивался, то уменьшался. В первом квартале кредитный портфель рос быстрыми темпами, но с введением режима самоизоляции и ограничений очной работы банков в апреле объем выдаваемых кредитов значительно сократился.

Когда ограничения ослаблялись, рост кредитного портфеля возобновлялся. В крае наибольшее увеличение с января по июль показал ипотечный портфель. Его показатель увеличился на 7% благодаря снижению процентной ставки до 7,5%.

Узнать о том, как грамотно распорядиться деньгами, и получить советы по кредитованию жители края в любое время могут на портале министерства финансов в разделе «Мои финансы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).