одной строкой

В Красноярске открыли всесезонные трамплины

В Красноярске на территории кластера «Сопка» построили всесезонные трамплины высотой 20 и 40 метров, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства. Сегодня спортсмены совершили первые прыжки.

на новом трамплине

Первый трамплин, HS-20, построили в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и нацпроекта «Демография».

На строительство выделили средства из федерального бюджета – 20,8 млн рублей, а также краевого – 17 млн рублей.

Что касается второго сооружения, HS-40, то его возвели по краевой программе развития физической культуры и спорта. Оба трамплина всесезонные – это значит, что заниматься на них можно и летом, и зимой. Они предназначены для начального этапа спортивной подготовки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. 190 воспитанников школы по зимним видам спорта будут тренироваться и выполнять контрольные нормативы, чтобы получить юношеские спортивные разряды и 3 спортивный взрослый разряд.

Ранее в Красноярске работали трамплины, построенные еще в 70-80 годы прошлого века. Во время подготовки к проведению Зимней Универсиады – 2019 их разобрали, и чтобы спортсмены вновь смогли тренироваться, приняли решение построить новый трамплинный комплекс.

В 2022 году Красноярский край отметит 90-летие рождения лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).