одной строкой

Край расширит сотрудничество с Узбекистаном

Делегация Сурхандарьинской области Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Хокима области Рустамом Пардаевым посетила Красноярский край, сообщили в пресс-службе правительства.

встреча узбеков в крае

Узбекские делегаты приехали в регион, чтобы расширить торгово-экономические отношения и обсудить вопросы, касающиеся организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для временной трудовой деятельности.

С делегацией встретились заместитель председателя иравительства края Сергей Верещагин, представители министерства сельского хозяйства и торговли края, агентства труда и занятости населения края, управления общественных связей и управления внешних связей губернатора края, а также представительства МИД России в Красноярске.

Во время встречи участники обсудили, каким образом лучше осуществлять организованный набор трудовых мигрантов в условиях эпидемии COVID-19, их адаптацию в крае и организацию учебных курсов для них.

Встреча прошла в Доме дружбы народов. Российская сторона представила опыт работы по поддержанию региональных культурных автономий и сохранению межконфессионального согласия. Также обе стороны отметили роль Региональной национально-культурной автономии узбеков Красноярского края, которая помогает социально адаптироваться приезжающим гражданам в регион и решать проблемные вопросы.

Временная трудовая деятельность на территории РФ обсуждалась в мае 2019 года. Тогда состоялось заседание российской части рабочей группы по вопросам реализации соглашения между Правительством РФ и Правительством Узбекистана, на котором согласовали организованный набор и привлечение узбекских граждан. Красноярский край определили участником пилотного проекта, на примере которого рассмотрят механизм набора.

Также на встрече обсудили прямые поставки овощной продукции из Узбекистана в наш регион с использованием регионального оптово-распределительного центра «Агротерминал», экспорт зерна, муки и молочной продукции в Узбекистан.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).