одной строкой

Красноярскую Арктику подключат к интернету за два года

На восьмой всероссийской конференции «Связь на Русском Севере – 2020» обсуждалось развитие услуг связи в Арктической зоне края, рассказали в министерстве цифрового развития региона.

средства связи в арктике

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» 180 бюджетных учреждений, расположенных в Арктике, планируют подключить к интернету за два года. В 2020 году уже подключили 31 социально значимый объект. В следующем году интернетом будет обеспечено еще 153 учреждения.

«Из 1743 населенных пунктов края 72 находятся в Арктике. Безусловно, развитие данной территории невозможно без создания инфраструктуры связи. Эту задачу мы решаем посредством реализации федеральных и региональных программ», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

В будущем созданную информационную инфраструктуру можно будет использовать для предоставления услуг сотовой связи и доступа к интернету.

В этом году в первый раз арктические населенные пункты участвовали в краевой государственной программе «Развитие информационного общества». Для организации сотовой связи и интернета средства из краевого бюджета получили таймырский поселок Усть-Авам и эвенкийский поселок Ессей. Программу предложили оставить и в 2021–2022 годах.

Также министр цифрового развития региона отметил, что муниципальным образованиям предоставляется субсидия через информационные системы. В них работают как операторы связи, так и администрации районов. Там же можно контролировать, строят ли объекты связи или нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).