одной строкой

РУСАЛ обеспечил авиалесоохрану в Нижне-Енисейском лесничестве

В рамках проекта «Под зеленым крылом» РУСАЛ в Красноярском крае обеспечил авиалесоохрану и работу отрядов по тушению возгораний в одном из отдаленных и труднодоступных лесничеств региона. По соглашению с краевым Лесопожарным центром была также приобретена новая техника и снаряжение. Общая стоимость работ по договору составила более 40 миллионов рублей.

Саженцы сосны высадка

В 2020 году в течение пожароопасного сезона по соглашению с правительством региона РУСАЛ обеспечил охрану более 500 000 гектаров тайги  в Красноярском крае. Комплекс работ на территории Нижне-Енисейского лесничества выполнял краевой лесопожарный центр. До заключения договора с РУСАЛом авиалесоохрана здесь  не велась.

«Маршрут авиапатрулирования составил почти 450 километров, это отдаленные территории в бассейне Подкаменной Тунгуски, где практически отсутствует автомобильное сообщение, поэтому без малой авиации не обойтись, – отмечает руководитель КГАУ «Лесопожарный центр» Виталий Простакишин, – а вот при тушении необходима надежная наземная техника. По договору с РУСАЛом мы в этом сезоне закупили два автомобиля повышенной проходимости, в том числе для перевозки людей, а также специализированный лесопожарный модуль на базе УАЗа».

Кроме того, сами пожарные получили 23 комплекта средств пожаротушения и полевого снаряжения, а также проведен капитальный ремонт здания, где размещается личный состав и техника. За июль и август пилоты совершили более 30 вылетов с целью патрулирования территории. На контролируемой в рамках договора территории был выявлен один пожар, произошедший из-за грозы. Его удалось быстро ликвидировать, несмотря на то, что дорогу пришлось прокладывать своими силами.

«Лесовосстановление и минимизация лесных пожаров с помощью авиапатрулирования стали частью большого проекта «Под зеленым крылом», который мы реализуем на территории Красноярского края и Иркутской области вместе с региональными властями. Это первая в России добровольная инициатива в области поглощения парниковых газов», — отмечает генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин.

В 2019-2020 годах благодаря проекту РУСАЛа в Дзержинском районе Красноярского края и Кировском лесничестве Иркутской области были проведены работы по лесовосстановлению на пострадавших от пожаров лесных угодьях. Более  1 000 000 саженцев сосны были не просто высажены, а обеспечены агротехническим и лесоводственным уходом за ними в течение 5 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).