одной строкой

В Минтрансе анонсировали бесплатные автобусы и платные дороги

Минтранс сообщил о возможности ввести в России бесплатный проезд в общественном транспорте, а дороги, наоборот, сделать платными. На новую схему предлагается перейти к 2035 году.

В Минтрансе анонсировали бесплатные автобусы и платные дороги

О таких изменениях говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, сообщает РБК. Согласно этому документу, бесплатный проезд в автобусах может быть введен при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов.

Стратегией предусматривается, что к 2025 году платными станут региональные дороги. А к 2035-му плату чиновники собираются брать плату со «всех категорий пользователей дорог», и даже включая дорожную сеть городских агломераций.

Взимание платы за проезд поможет финансировать инфраструктуру, а также повлияет на отказ от личных автомобилей и переход на общественный транспорт в крупных городах. Одновременно стратегией предлагается стимулировать использовать жителей велосипеды и самокаты, а в районах массовой застройки развивать внеулочный транспорт – метро и трамваи.

Пока же, отмечают в ведомстве, автолюбители не спешат пересаживаться на автобусы. Причиной называют «кардинальное улучшение дорожных условий, особенно в европейской части страны».

Сейчас проект стратегии находится на стадии обсуждения. Финальная версия будет внесена в правительство в феврале 2021 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).