одной строкой

Аграрии края собрали полмиллиона тонн зерна

В правительстве Красноярского края прошло совещание в режиме видеоконференции с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в СФО Вадима Головко и министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова. Темой мероприятия стала уборочная кампания.

Аграрии края собрали полмиллиона тонн зерна

Как рассказал министр, заготовка кормов и уборочная кампания в регионе идут хорошими темпами. Так, на 27 августа аграрии обмолотили зерновые на площади 179,5 тыс. гектаров, это 19% от плана. Собрано 583 тыс. тонн зерна при урожайности 32,5 центнера с гектара. В этом году показатели значительно выше, чем в прошлом.

Вадим Головко отметил высокие результаты, которые показывает край из года в год.

«На фоне коллег по Сибирскому федеральному округу мы смотримся гораздо лучше», – согласился Леонид Шорохов.

Он добавил, что подводить итоги пока рано, и привел в пример 2017 год, когда в сентябре выпал снег.

«Посевы тогда погибли на площади 120 тысяч гектаров. Конечно, надеемся, что погода нас не подведет, и мы получим в этом году высокий урожай. По заготовке кормов, по уборке – пока все достойно», – сказал он.

В этом году аграрии уберут сельхозкультуры с площади около 1,5 млн гектаров. Урожай зерновых и зернобобовых будет получен с 933,7 тыс. гектаров, масличных – со 145,7 тыс. гектаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).