одной строкой

В крае отстрелят почти 2000 бурых медведей

В Красноярском крае опубликован указ губернатора о квотах на добычу охотничьих ресурсов в наступившем сезоне. Лимит отстрела расплодившихся медведей увеличился почти на четверть.

Очень злой медведь

Так, согласно документу, в крае предстоит отстрелить с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года

1942 медведя. Это примерно 6,3% от всей популяции животных в регионе (30 851).

Год назад бурых медведей насчитывалось 27 311, а разрешение на отстрел выдавалось на 1567 животных.

Больше всего хищников отстрелят в Енисейском, Богучанском, Ермаковском, Кежемском, Эвенкийском и Таймырском Долгано-Ненецком районе – не менее 100 в каждом. А в Емельяновском, например, это почти 80 особей.

Напомним, с каждым годом медведи все чаще выходят к людям, а в этом году произошел трагический случай с жительницей Лесосибирска.

Больше всего в новом сезоне разрешено добыть соболей – 30% от популяции, или 99,7 тысячи зверьков. Также велика квота на дикого северного оленя – 8%, или 33,4 тысячи голов. Меньше всего квоты на выдр – 2, овцебыков  - 20, рысей – 33 и сибирских горных козлов – 40.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).