одной строкой

Выручка от продаж цветных металлов в крае выросла на 7%

«Норникель» подвел финансовые итоги полугодия – консолидированная выручка компании, ведущие активы которой находятся на севере Красноярского края, составила $6,7 млрд, увеличившись на 7% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Биржевые цены на металлы – палладий, родий, а также золото – росли. Кроме того, компания нарастила производство на Быстринском ГОК.

металл родий слиток

Так, в частности, продажи палладия выросли на 30%, до $3075 млн, а выручка от реализации золота и родия – на 88%, до $660 млн.

В течение полугода на 10% увеличился объем капитальных вложений – до $0,6 млрд. «Норникель» реализует крупные стратегические проекты – расширение Талнахской обогатительной фабрики и развитие Южного кластера. Кроме того, продолжаются капиталоемкие работы по реализации Серного проекта, которая значительно снизит выбросы диоксида серы в воздух Норильска.

Вырос и чистый оборотный капитал – до $1 млрд, а чистый долг существенно не изменился.

Показатели росли на фоне сложной эпидемиологической ситуации: так, в течение полугодия «Норникель» направил на профилактику коронавирусной инфекции и борьбу с ее распространением около $95 млн. Кроме того, компания увеличила расходы на персонал на 13% (на $81 млн), проиндексировав зарплату и осуществив выплаты в условиях пандемии.

«Первая половина этого года стала весьма сложной для нашей компании. Эпидемия коронавируса оказала существенное негативное воздействие на мировую экономику, когда все крупнейшие регионы – потребители нашей продукции показали беспрецедентное снижение деловой активности», – отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Однако благодаря своевременной поддержке, которую компания оказала местным властям и системам здравоохранения, малому и среднему бизнесу, незащищенным группам населения, а также мерам профилактики на предприятиях

пик эпидемии «удалось пройти без какого-либо существенного влияния на производство».

Вопреки обстоятельствам, таким образом, компания продемонстрировала финансовую устойчивость, высокий уровень рентабельности и низкие показатели задолженности, о чем свидетельствуют и выводы рейтинговых агентств.

8 июня 2020 года Fitch подтвердило кредитный рейтинг «Норникеля» на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом, а в конце июня три международных агентства, Fitch Moody’s и S&P Global, а также российское «Эксперт РА» оценили кредитный рейтинг компании на инвестиционном уровне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).