одной строкой

Новую иланскую школу построят по спецпроекту

Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал на стройплощадке новой школы в Иланском. Ее строят на месте снесенного учреждения, где учился глава региона.

Новую иланскую школу построят по спецпроекту

Старая школа была построена в 1961 году. Два года назад ее признали аварийной, из краевого бюджета выделили почти 50 млн рублей на капремонт, но эксперты позднее пришли к выводу, что реконструкцию делать нецелесообразно. Тогда школу снесли, а на ее месте начали строить новую.

Как рассказали в правительстве края, уже разработана проектная документация для школы на 600 учащихся.

Сейчас обустраивается котлован под здание. Объект построит частный инвестор в 2020-2021 годах. После этого школу у него выкупят счет средств краевого бюджета.

Предварительная стоимость всех работ – 680 млн рублей.

Новая школа будет современной, с оборудованными кабинетами, лабораториями, библиотекой и видеотекой. Проект был специально разработан именно для нее – обычно в территориях края возводятся здания на 550 мест, однако для школы в Иланском этого недостаточно. В будущем планируется включить эту разработку в перечень типовых проектов школ для региона.

Школьники, пока идет строительство, будут учиться во вторую смену в других учреждениях города. Их будут подвозить на уроки и доставлять им питание.

Комментируя ход работ, губернатор отметил, что Иланский для него – особая территория:

«Судьба этой школы мне особо близка, ведь здесь я учился в 9-10 классах. Мог ли я подумать, что в качестве губернатора буду принимать решение строить на этом месте новую школу! Нормативный срок строительства такого объекта вместе со сносом – три года, но я убежден, что благодаря опыту и темпам работы подрядчика она будет построена максимум за полтора года».

Добавим, всего в Красноярском крае за 2018–2020 годы было отремонтировано 24 школы. В 2020–2022 годах в регионе появятся 15 новых школ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).