одной строкой

В крае за полгода 1293 семьи обратились за пособием от губернатора

В Красноярском крае семьи, в которых родился третий или последующий ребенок (с января этого года), могут претендовать на ежемесячную денежную выплату. Новая мера поддержки была инициирована губернатором Александром Уссом. За шесть месяцев правом воспользовались 1293 семьи.

Семья с детьми

По данным краевого министерства социальной политики, сумма ежемесячного пособия равна величине прожиточного минимума на детей, установленного для определенной территории региона. Для жителей Красноярска и приравненных к нему территорий это 12 424 рубля.

«Получить финансовую помощь многодетные родители могут в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в двойном объеме. Например, для семьи из пяти человек, живущих в Красноярске, для обращения за выплатой ежемесячный доход не должен превышать 127,5 тыс. рублей», – пояснил первый заместитель министра социальной политики края Денис Голощапов.

Пособие можно оформить не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, чтобы с первого дня его жизни получать денежные средства. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения. Сейчас доступно дистанционное оформление через портал госуслуг. Кроме того, можно лично обратиться в МФЦ или по предварительной записи попасть в территориальные отделения соцзащиты.

Из необходимых документов – заявление на выплату, паспорт, свидетельства о рождении на всех детей и документы с подтверждением доходов семьи за последние три месяца.

Кстати, выплаты могут прекратиться, если семья по каким-либо причинам переезжает в другой регион.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).