одной строкой

В лесах Красноярского края объявлен режим чрезвычайной ситуации

В лесах Красноярского края ввели режим ЧС. Меры обусловлены сухой и жаркой погодой, которая установилась в регионе на рубеже июня и июля, а также высокой грозовой активностью.

Лес горит огонь


Режим введен постановлением председателя правительства края Юрия Лапшина со 2 июля на всей краевой территории. Напомним, ранее ЧС объявили в Мотыгинском и Эвенкийском районах.

На севере края и в Приангарье усилена группировка сил и средств для пожаротушения: это более 1000 специалистов и 130 машин, сообщили в правительстве.

«Введение режима ЧС в лесах – это превентивная мера, которая позволит привлечь к тушению дополнительные силы, людей и технику. Ситуация с лесными пожарами находится на контроле губернатора Красноярского края и регионального правительства», - отмечает зампредседателя правительства края Анатолий Цыкалов.

По его словам, угрозы населенным пунктам нет.

Вместе с краевыми пожарнымина тушении возгораний работают бойцы Авиалесоохраны. Кроме того, власти планируют использовать самолет-зондировщик, который искусственно вызывает осадки.

Красноярцам рекомендуют не ходить в лес в жаркую погоду. А при обнаружении возгорания срочно звонить по телефону 112.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).