одной строкой

Экологи прокомментировали окончание первого этапа ликвидации ЧС на Таймыре

Экологи и ученые оценили результаты первого этапа очистки природной среды на севере Красноярского края, где месяц назад в результате разгерметизации резервуара на ТЭЦ-3 произошел разлив топлива.

Ликвидация ЧС на севере

По их мнению, ситуация стабилизировалась.

Напомним, ранее по итогам проверки Росприроднадзора было выявлено, что на месте попадания нефтепродуктов в природную среду содержание вредных веществ уменьшилось с десятков тысяч ПДК до 1–14 ПДК. Как сообщил накануне на совещании в Красноярском крае и.о. руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко, менее 1 ПДК наблюдается на реке Пясине, около 14 – в устье реки Далдыкан.

«Сегодня влияние на водные объекты практически блокировано», – заключил Нетребко.

Доцент кафедры нефтепродуктов СибГУ науки и технологий Борис Поляков прокомментировал, что такие показатели ПДК «совершенно не опасны», и выявленная концентрация не дает оснований считать водоемы сильно загрязненными. По его мнению, очистка рек от нефтепродуктов является долим процессом, но с помощью сорбентов со временем с загрязнением удастся справиться.

Роман Пукалов, представитель общественной организации «Зеленый патруль», также отметил, что названное превышение в 1–2 ПДК не является критичным, а озеро Пясино со стоячей водой стало естественным барьером для разлива топлива.

«Опасения, что нефтепродукты могут попасть в реку Пясину на выходе из озера и дальше через 800 км в Карское море, не подтверждаются», – делает вывод Пукалов.

На сегодня на Таймыре собрано около 90% попавших в природную среду нефтепродуктов, завершился первый этап работ, теперь предстоит перекачка собранной смеси, рекультивация территории и восстановление биологических систем.

Аэромобильная группировка сибирского спасательного центра МЧС покинула место работ –

100 военнослужащих уже прибыли из Норильска в пункт постоянной дислокации, Новосибирскую область. Почти месяц они оказывали помощь спасателям Красноярского края, сотрудникам «Норникеля» и других компаний в устранении последствий аварии. На месте был развернут мобильный лагерь, работы по сбору грунта и топливо-водяной смеси, обработка сорбентом велись круглосуточно.

Всего объединенными усилиями на Таймыре было собрано около 33 тыс. кубометров топливо-водяной смеси, более 162 тыс. тонн загрязненного грунта, обработано почти 119 км береговой линии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).