одной строкой
  • жкх

С сентября в Красноярске исчезнут перерасчеты за отопление

В Красноярске с нового отопительного периода вводится новая схема отплаты за услугу. Теперь в квитанциях будут только те цифры, которые покажет общедомовой прибор учета, сообщают Gornovosti.ru.

В Красноярске больше не будет перерасчетов за отопление

В мэрии рассказали, что правительством края уже внесены поправки в постановление о способе оплаты отопления.

Раньше красноярцы платили за отопление каждый месяц круглый год – даже летом. Эта схема была придумана очень давно. Со временем в домах стали появляться приборы учета, и в данных и суммах началась путаница.

Например, многим приходили квитации с недоплатой – в расчетах ежемесячной платы использовались средние показатели прошлого года, и если новая зима была длиннее или холоднее, начислялась недоплата. Все это нервировало жителей.

Теперь последняя такая корректировка произойдет осенью, когда проведут окончательный перерасчет по итогам отопительного сезона – 2019/2020.

А с сентября жители будут платить за отопление по факту – только тогда, когда отопление в квартирах действительно есть. То есть осенью, зимой и весной и в разные месяцы это будут разные суммы.

В квитанциях будут указаны только те показатели, которые зафиксировал общедомовой прибор учета. Такие устройства стоят уже в большинстве домов города. Если же прибора учета пока в доме нет, оплату за отопление насчитают по нормативам потребления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).