одной строкой

Готовившему теракт в школе подростку избрали меру пресечения

Железнодорожный районный суд Красноярска постановил назначить меру пресечения 14-летнему подростку, который планировал устроить «расстрел в школе».

На задержании школьника
Оружие и боеприпасы нашли в сарае

Накануне ученик был задержан дома, где проживал со своими родителями. На месте было изъято оружие: обрез охотничьего ружья и самодельная взрывчатка, а также дневник с описанием предстоящего теракта.

Подросток пояснил, что готовился к расстрелу в школе с января и перенес его в связи с тем, что школы сейчас переведены на дистанционное обучение. Датой нападения он назвал 19–20 апреля – годовщину расстрела американских учеников школы «Колумбайн» 21 год назад.

Уголовное дело было возбуждено по трем статьям: ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205.3, ч. 1 ст. 223.1 УК – о подготовке к преступлению, теракте и незаконном изготовлении взрывчатки.

Следствие вышло к суду с ходатайством о заключении школьника под стражу. Суд согласился с этим и

поместил подозреваемого в СИЗО на 2 месяца – до 15 июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).