одной строкой

Красноярца укусил клещ на острове Татышев

В Красноярском крае от укусов клещей пострадали взрослый и ребенок. Один из случаев произошел на острове Татышев.

Красноярца укусил клещ на Татышеве

Контакты с клещами зафиксированы в селе Лугавское Минусинского района, а также на острове Татышев в Красноярске, сообщили в Роспотребнадзоре. В одном из случаев от укуса пострадал ребенок.

Напомним, ранее на Татышеве уже находили клещей — одного подцепила собака на прогулке по острову. При этом мэрия не торопится обрабатывать территорию – процедуру обещают провести только в апреле.

С начала сезона на исследование было отправлено два клеща, возбудители инфекций в пробах не обнаружены.

В ведомстве напоминают: клещи могут переносить вирусный энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Присосавшегося паразита нужно удалить и доставить в вирусологическую лабораторию для исследования на эти заболевания. Это необходимо для назначения целенаправленных профилактических мероприятий пациенту. Непривитым людям при укусе показано введение иммуноглобулина.

Если после укуса клеща появляется недомогание или повышается температура, необходимо срочно обратиться к врачу. От тяжелых форм клещевого энцефалита способна защитить только своевременная вакцинация.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).