одной строкой

Красноярский край готовится ко Всероссийской переписи населения

В Заксобрании Красноярского края состоялось заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, где во втором чтении был рассмотрен законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года». 

Всероссийская перепись населения

Основной этап переписи пройдет в России с 1 по 31 октября. Но для регионов с труднодоступными территориями этот срок увеличен:

так, на севере Красноярского края перепись начнется с 1 августа.

Новый законопроект позволяет органам местного самоуправления взять на себя меры по обеспечению оборудованными и охраняемыми помещениями для работы переписчиков и хранения переписных листов, а также транспортом и связью.

Средства на это будут выделены из федерального бюджета — Красноярский край получит 45,7 млн рублей.

Председатель комитета Сергей Попов, комментируя законопроект, отметил, что переписные листы формируются в соответствии с международными рекомендациями, однако каждая страна добавляет в них и собственный блок актуальных вопросов.

«В российской переписи 2020 года они касаются занятости и трудовой миграции. Из новшеств появится возможность заполнять переписные листы самостоятельно на сайте госуслуг», – сказал он.

Сергей Попов также отметил, что для Красноярского края по-прежнему остается актуальной работа переписчиков, особенно в северных труднодоступных территориях. Поэтому он не исключил, что Заксобрание еще вернется к вопросам законодательного обеспечения переписи.

«Для Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского и ряда других районов необходимо будет уточнить транспортные расходы. Между многими отдаленными населенными пунктами существует только вертолетное сообщение, а это повлияет на размер финансирования передаваемых полномочий», – подчеркнул Сергей Попов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).