одной строкой

Выдачу наличных в некоторых банкоматах рекомендуют ограничить

Банк России выдал рекомендации банкам о мерах предосторожности при кассовом обслуживании. В частности, Центробанк советует ограничить выдачу и прием купюр в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции, то есть одновременно на выдачу и на прием денег.

Банкоматы выдача наличных
Выдачу и прием наличных в многофукнциональных банкоматах советуют ограничить

Рекомендации содержатся в информационном письме ЦБ. Цель ограничений – остановить распространение коронавируса, который может передаваться через дензнаки.

Банкам советуют выдерживать деньги перед тем, как загружать их в банкомат, в течение определенного срока.

Ранее ВОЗ сообщила, что вирус может передаваться на купюрах, причем продолжительность его жизни на бумажных деньгах составляет 3–4 дня, а на пластиковых носителях – до 9 дней, отмечали в федеральном Роспотребнадзоре. Банкноты выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления и уже потом поступают в другие банки. Те в свою очередь должны также соблюдать сроки «передержки».

Помимо этого банкам необходимо регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы – не только в своих помещениях, но и за их пределами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).