одной строкой

Красноярскому краю повысили прогноз по кредитному рейтингу

АКРА, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство, подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне А+. При этом прогноз был изменен со «стабильного» на «позитивный», сообщили в министерстве финансов региона.

Рост налоговых доходов

А+ означает умеренно высокий уровень кредитоспособности.

Как сообщили в АКРА, изменение прогноза сделано в связи с ожиданием стабилизации долговой нагрузки края на уровне 35–37% его текущих доходов. При этом в 2019 году она значительно снизилась при сохранении достаточного объема денежных средств в бюджете.

За 2019 год доходы бюджета края выросли на 20% – в основном за счет роста по налогу на прибыль организаций, добычу полезных ископаемых, на доходы физических лиц, акцизов, налогам, взимаемым по «упрощенке». Превышение доходов над расходами составило более 30 млрд рублей. Долг края в прошлом году уменьшился на 21%, до 82 млрд рублей.

«Отчет АКРА – это ожидаемая оценка исполнения бюджета в 2019 году, который стал лучшим за последние 10 лет», – отметил министр финансов Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).