одной строкой

Заксобрание обсудило проблему коммунальных отходов Красноярского края

В Законодательном собрании прошел круглый стол «О ситуации по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края».

Обсуждение мусорной реформы в Красноярском крае

С января прошлого года в России стартовала мусорная реформа с целью изменить отношение к отходам обычных граждан и тех, кто их собирает и утилизирует. Ответственность за движение мусора от баков до полигонов лежит на операторах. За это граждане платят уже не вслепую, а по тарифу, определенному федеральным центром.

После года с начала реформы промышленных предприятий по переработке отходов не появилось, а нормативы накопления мусора отличаются по территориям в 78 раз, отметил зампредседателя Законодательного собрания края Алексей Кулеш.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский заявил, что в реформе есть и успехи: после корректировки в краевой казне сумма на покупку мусорных баков будет увеличена со 168 до 200 млн, а заявок — на 800 млн.

На 1 января 2020 года новой коммунальной услугой обеспечены 92% жителей региона, но в 30 населенных пунктах услуга не оказывается. До 2028 года планируется построить 12 новых и реконструировать 10 полигонов, говорит министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. По его словам, по сравнению с первой половиной прошлого года заметно сократились жалоб граждан на вывоз мусора. Однако депутат Александр Глисков в ходе обсуждения с этим не согласился.

Депутаты высказали свое мнение о проблеме. Так, Владимир Рейнгардт призвал правительство края усилить контроль за работой единых операторов, а его коллега Владислав Зырянов предложил пересмотреть нормативы накопления отходов в южных районах края и выразил обеспокоенность отсутствием там единого регоператора. Вячеслав Каминский обратил внимание, что муниципальным образованиям края необходимо 58 тысяч баков, а приобретается лишь 10 тысяч.

Обеспокоены реформой в Минусинске и Норильске. Так, глава Минусинска Андрей Первухин сообщил, что после начала мусорной реформы жители 12 тысяч частных домов города массово сжигают мусор, отчего над городом образуется смог. А глава Норильска Ринат Ахметчин призвал разработать концепцию по утилизации мусора на Крайнем Севере.

Мусоровоз в деревне

Директор ООО «Красноярская рециклинговая компания» Илья Ильин отметил нехватку мусорных баков, а также низкие платежи населения, что негативно сказывается на работе компании.

Для предотвращения несанкционированных свалок (их выявлено 85, 42 ликвидированы) планируется изменить графики ликвидации свалок; усилить муниципальный земельный контроль и работу общественных инспекторов; провести экологический надзор, а также разъяснительные мероприятия с населением, юридическими и физическими лицами.

Вынесенные предложения буду рассмотрены на заседании комитета Законодательного собрания по природным ресурсам и экологии, так как в этом вопросе надо действовать сообща властям, рециклинговым компаниям и населению, подытожил Александр Симановский

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).