одной строкой

Красноярский край занял 18 место среди субъектов РФ по выданным льготным кредитам малому бизнесу

В 2019 году сумма кредитных средств малому бизнесу от уполномоченных минэкономразвития РФ банков составила 9,5 млрд рублей. Льготные кредиты по ставке не выше 8,5% предоставлены бизнесменам края 16 уполномоченными банками.

Выдают кредиты бизнесу

Наибольшую активность в рамках программы проявили: «Сбербанк России», ПАО Банк ФК «Открытие», ПАО «АТБ», АО «Райффайзенбанк», АО «МСП Банк». Об этом на конференции в Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате сообщил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Вне рамок программы Минэкономразвития РФ финансовую поддержку субъектам МСП в крае оказывают АО «Корпорация МСП», АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и уже упомянутый АО «МСП Банк».

Общий объем финансовой поддержки предпринимателей региона в 2019 году составил почти 15 млрд руб.

По мнению министра экономики и регионального развития Красноярского края Егора Васильева, развитие малого и среднего бизнеса тормозит ограничение ресурсов – финансовых, инфраструктурных, трудовых.

«Именно на снятие этих ограничений направлены инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства по трем направлениям. Первое – это национальный проект «Развитие малого и среднего бизнеса и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», второе –  губернаторский проект «Локальная экономика», который в основном ориентирован на территории края и на снятие инфраструктурных ограничений. И третье направление – господдержка малого и среднего бизнеса в рамках различных государственных программ по сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности, строительству и так далее».

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза акцентировал внимание руководителей средних предприятий на сотрудничестве с Федеральным центром компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Работа с экспертами ФЦК автоматически дает право на льготное заемное финансирование от Фонда развития промышленности под 1% годовых до 300 млн рублей на срок до 5 лет», – подчеркнул Владимир Гамза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).