одной строкой

Банки резко уменьшили выдачу кредиток

В российских банках с начала года более чем на 20% уменьшилась выдача кредитных карт, сообщает РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Кредитные карты россыпью

В январе продажа кредиток снизилась впервые за 5 лет, до 540,2 тыс. штук. Сумма выдачи уменьшилась на 22,7%, до 22,8 млрд рублей.

Падение наблюдалось уже в четвертом квартале 2019 года: на 11,4% по сравнению с тем же периодом 2018-го.

Снижение продаж кредитных карт фиксировали и в Национальном бюро кредитных историй: на 11,2% в январе этого года.

Причиной называют ограничения Центробанка, введенные с октября 2019 года: при кредитовании банки обязаны рассчитать показатель долговой нагрузки заемщика. Особенно мера касается выдачи кредиток с большими лимитами.

Напомним, с этим же связывают уменьшение выдачи потребительских кредитов: по данным НКБИ, в январе оно снизилось в Красноярском крае на 16,7%.

При этом возможно и дальнейшее снижение кредитования в России: так, в связи с распространением коронавируса от кредиток откажутся потенциальные туристы.

О том, как при помощи банковской карты – даже кредитной – не только тратить, но и зарабатывать, можно узнать на портале министерства финансов Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).