одной строкой

В Красноярском крае запускают новую систему подготовки и переподготовки медицинских кадров

В Красноярском крае запускают новую систему подготовки и переподготовки высококвалифицированных медицинских кадров.

Комитет здравоохранение Заксобрание

Соответствующий законопроект «Об обеспечении системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными медицинскими кадрами» рассмотрели депутаты Законодательного собрания на комитете по здравоохранению и социальной политике.

Инициаторами законопроекта являются депутаты Юрий Данильченко, Вера Оськина, Илья Зайцев, Владимир Фокин, Марина Добровольская и Алексей Протопопов.

«Законопроект разработан в связи с необходимостью реализации в крае дополнительного механизма подготовки квалифицированных кадров за счет целевой подготовки специалистов с высшим медицинским образованием с применением образовательных сертификатов для работы в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения края», – пояснил Алексей Протопопов.

Образовательный сертификат представляет собой электронный документ, который подтверждает право студентов, ординаторов и слушателей образовательных организаций пройти обучение по соответствующей программе за счет средств краевого бюджета.

В 2020 году на профессиональную переподготовку или повышение квалификации планируется предоставить 50 образовательных сертификатов, а начиная с 2021 года

по 100 образовательных сертификатов ежегодно.

На три года на эти цели из краевого бюджета потребуется около 256 млн рублей. Депутаты приняли решение вынести документ на сессию для принятия в первом чтении.

Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина поблагодарила министерство здравоохранения края за совместную слаженную и плодотворную работу по подготовке законопроекта.

Председатель профильного комитета Юрий Данильченко отметил, что предлагаемый законопроект — «правильный и своевременный, это важный шаг».

«Принятие законопроекта поможет решить вопрос обеспечения медицинских организаций квалифицированными специалистами», – заключил глава комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).