одной строкой

Названа сумма расходов на проведение переписи в Красноярском крае

В Законодательном собрании Красноярского края обсудили подготовку к переписи населения, а также вопросы цифровизации и связи.

Перепись населения заполнение

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, сегодня, 19 февраля, комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края отдель­ными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года».

Основной этап пройдет с 1 по 31 октября, но для регионов с труднодоступными территориями срок проведения переписи увеличен. Поскольку к таким субъектам относится и Красноярский край, то здесь перепись начнется с отдаленных районов 1 августа.

Вынесенный на обсуждение комитета законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению оборудованными и охраняемыми помещениями для работы переписчиков и хранения переписных листов, а также транспортом и связью. Финансовое обеспечение будет осуществляться за счет субвенций из федерального бюджета; на Красноярский край выделена сумма в размере 45,7 млн рублей.

Вместе с тем, депутаты обратили внимание на то, что в документе должен быть прописан поправочный коэффициент по видам транспорта, поскольку в ряд населенных пунктов края можно добраться только вертолетом. В свою очередь, это повлияет и на размер финансирования передаваемых полномочий.

Кроме того, оживленную дискуссию вызвала тема развития цифровизации и связи в крае. Докладывавший по данному вопросу министр цифрового развития Николай Распопин рассказал о корректировке программы, связанной с дополнительным финансированием электронного документооборота.

В итоге депутаты договорились вернуться к этому вопросу в марте — после детального знакомства с планами по созданию казенного учреждения «Центр развития региона». На базу этого центра планируется завести платформу «Активный гражданин», получившую высокую оценку президента страны Владимира Путина во время проведения Совета по местному самоуправлению в Красногорске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).