одной строкой

В Красноярском крае протестируют «умные» дороги

В России в ближайшие 2-3 года может быть создана сеть «умных» дорог, причем в Красноярский край окажется в числе площадок для пилотного проекта.

Скорая помощь на улице

О нововведениях пишет РИА Новости со ссылкой на представителя рабочей группы «Автонет» – одного из проектов Национальной технологической инициативы.

«Интеллект» дороги заключается в том, что она сможет заранее предупреждать водителя о постороннем предмете или открытом люке, близости спецавтомобилей или пешеходов. Предполагается использование технологий «Глонасс» и V2X, которые обеспечивают взаимодействие между автомобилями, дорожной инфраструктурой и операторами управления движением.

По мнению Ярослава Федосеева, представителя рабочей группы и пресс-секретаря партнерства «Глонасс», «умные» дороги позволят снизить число ДТП на 20% как минимум.

Водитель будет получать информацию о препятствиях через дисплей приборной панели или приложение в смартфоне.

Тестирование системы уже провели в Самаре. Пилотные проекты запланированы в различных регионах, в том числе в Московской, Нижегородской, Новосибирской областях и Красноярском крае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).