одной строкой

В России хотят запретить шуметь днем

В России могут ввести штрафы за нарушение тишины днем. Так власти намерены обеспечить право семей с детьми на спокойную жизнь.

В России хотят запретить шуметь днем

Инициатива принадлежит комитету Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Предлагается ввести запрет на шум с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 09:00, а также в воскресенье и праздничные дни.

В качестве наказания для физлиц хотят установить штраф от 500 до 3 тыс. рублей, для должностных – от 10 до 20 тыс. рублей, для ИП – от 10 до 25 тыс. рублей, а для юрлиц – от 20 до 40 тыс. рублей. Как сообщили «Известия», в Минюсте уже работают над поправкой.

По мнению властей, такие меры обеспечат право семей с детьми на спокойную жизнь. Однако нововведение планируется распространить только на дома, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад.

Добавим, сейчас режим тишины в каждом регионе устанавливается местным законодательством. В Красноярском крае запрещено шуметь с 22:00 до 9:00 в рабочие дни и полностью – в воскресенье. Штрафы для граждан за громкий ремонт или трансляцию музыки составляют до 4 тысяч и до 35 тысяч – для юридических лиц.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).