одной строкой

Красноярским студентам вручили именные стипендии

В Красноярске прошла торжественная церемония вручения именных стипендий. Мероприятие, приуроченное ко Дню науки 8 февраля, состоялось в Большом зале правительства края с участием губернатора Александра Усса и председателя Законодательного собрания Дмитрия Свиридова.

Вручение именных стипендий

Краевые именные стипендии получили 45 студентов по 16 номинациям – победители конкурса, на который поступило 164 заявки. Каждую тщательно проанализировала экспертная комиссия.

Всего с 2006 года денежные выплаты получили около 504 лучших учащихся вузов края.

Отличившиеся в точных науках, архитектуре, инженерном деле, экономике, социологии, журналистике, спорте, культуре, образовании, искусствах и прочих сферах студенты получают по 8,5 тысяч рублей ежемесячно в течение года, а выпускники вузов – по 17 тысяч рублей в течение полугода.

Стипендии носят имена выдающихся красноярцев: так, стипендия за достижения в математических и естественных науках посвящена Леониду Киренскому, а за достижения в области музыкального искусства – Дмитрию Хворостовскому. В списке громких имен – академик  Михаил Решетнев, архитектор Леонид Чернышев, купцы Гадаловы, олимпийский чемпион Иван Ярыгин, хирург Лука Войно-Ясенецкий и многие другие, прославившие Красноярск в мире и стране.

Вручение именных стипендий

Инициатором назначения стипендий в 2006 году выступило Законодательное собрание края –

был принят закон «О краевых именных стипендиях». В 2018 году размер выплат был увеличен, добавлены новые номинации.

«Поддержка талантливых молодых людей в крае носит системный характер… Мы надеемся, что представители талантливой молодежи Красноярья свяжут свою жизнь с регионом, его будущим, перспективами развития», – отметил на церемонии Дмитрий Свиридов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).