одной строкой

366 младенцев родились за год в Красноярском крае по программе ЭКО

В 2019 году в Красноярске в результате экстракорпорального оплодотворения родились 366 детей. Метод решает проблему для пар, которые не могут обзавестись ребенком при естественном зачатии. 

Младенец в руках

Общее число процедур ЭКО в крае составило 1550, за его пределами – 112. Все они проводились бесплатно для пациенток, за счет средств обязательного медицинского страхования.

Федеральная программа по ЭКО действует с 2013 года. В 2018 году возможностью воспользовались 924 женщины, в 2020 году планируется провести 1550 таких процедур. Не каждая из них заканчивается зачатием ребенка, но шансы довольно высоки.

По полису ОМС оплачиваются расходы на проведение циклов ЭКО, лекарства, медицинские консультации, а с 2018 г. – процедуры по криоконсервации эмбрионов (глубокой заморозки в жидком азоте) с последующим переносом. Правда, хранение замороженных эмбрионов оплачивают граждане, рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

В крае ЭКО проводят две медицинских организации. Но красноярцы, как и другие жители России, могут выбрать  для процедуры любую клинику страны из тех, что входят в реестр системы ОМС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).