одной строкой

Спикер Заксобрания принял участие в коллегии прокуратуры Красноярского края

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Красноярского края, посвященном итогам работы надзорного ведомства в 2019 году.

Дмитрий Свиридов коллегия прокуратуры

На мероприятии присутствовали прокурор Красноярского края Михаил Савчин, заместитель губернатора края Павел Солодков, начальник ГУ МВД России по краю Александр Речицкий, начальник УФСБ России по краю Андрей Виговский, начальник ГУ МЧС по краю Игорь Лисин, прокуроры городов и районов края.

В своем докладе прокурор края Михаил Савчин отметил, что общей задачей является принятие мер, способствующих оздоровлению экономики края. Несмотря на ряд сложностей, намеченные цели за счет совместных усилий правоохранительных органов и органов власти успешно выполняются.

В рамках работы коллегии состоялось подведение итогов краевых конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучшее исковое заявление», «Лучшая прокуратура Красноярского края», ежегодного краевого конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры в 2019 году.

Коллегия прокуратуры Красноярского края

Спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов, выступая перед собравшимися, обратил внимание на плодотворную и конструктивную работу парламента и прокуратуры на протяжении многих лет. Надзорное ведомство пользуется правом законодательной инициативы по вопросам, связанным с приведением законов края в соответствие с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Так, в 2019 году прокурором края было внесено 10 законопроектов, из них 8 приняты, два находятся рассмотрении.

Прокурор края приглашается на сессии Заксобрания, а представители ведомства участвуют в заседаниях комитетов. Кроме того, внесенные в парламент законопроекты направляются в прокуратуру края. Так, в прошлом году 66 проектов получили обстоятельные замечания. Все они предельно внимательно изучаются и рассматриваются в парламенте, чтобы совместными усилиями найти приемлемые формулировки.

Дмитрий Свиридов добавил, что парламент ведет систематическую работу по мониторингу изменений федерального законодательства, анализируются все внесенные изменения.

«Могу сказать, что в данном направлении мы зачастую с прокуратурой края движемся параллельными курсами. Были случаи, когда федеральный закон только вступил в силу, профильный комитет начал подготовку необходимых изменений, а мы уже получали проект конкретного закона края. Такая оперативность прокуратуры достойна уважения», — заявил председатель Заксобрания.

Дмитрий Свиридов коллегия прокуратуры

Также он наградил почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края Юлию Кулябову — начальника отдела по надзору за законностью правовых актов управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края. Сотруднику органов прокуратуры Дмитрий Свиридов пожелал эффективной работы на благо населения края и новых профессиональных достижений.

Фото А. Бурмистрова, пресс-служба Заксобрания

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).