одной строкой

Депутаты предложили расширить виды работ по капремонту

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили законопроект о капитальном ремонте многоквар­тирных домов. В документе предлагается расширить список работ: ремонтируемые дома имеет разную степень износа и порой нуждаются в мероприятиях, которых нет в утвержденном перечне.

Депутаты комитет по ЖКХ
Фото А. Бурмистрова

«Очень часто и жители домов, и подрядчики сталкиваются с тем, что запланированный вид капитального ремонта не соответствует реальной необходимости… Поэтому мы и предложили расширить тот перечень работ, который есть сейчас, несколькими видами работ и услуг, – отметил на заседании комитета по строительству и ЖКХ его председатель Алексей Кулеш. –

После долгих дискуссий с правительством края, с экспертами мы остановились на трех видах работ. Это ремонт систем пожаротушения, дымоудаления и противопожарного водопровода для высотных зданий; усиление конструктивных элементов здания – стен, перекрытий, лестничных маршей, пролетов – и техническое обследование домов перед проведением всех видов капремонта». Техническое обследование, например, необходимо, чтобы установить аварийное состояние дома.

Все перечисленные виды работ внесены в законопроект и получили одобрение губернатора.

Депутаты выказали опасение, что рост видов работ может привести к увеличению расходов на капитальный ремонт, а это означает либо увеличение взносов для граждан, либо выделение дополнительных средств из бюджета. На работы в течение ближайших 3 лет Красноярскому краю хватит уже собранных в Фонде капремонта средств, а дальше вопрос будет решаться.

Законопроект рекомендован к первому чтению на сессии ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).