одной строкой

Изменение Конституции поддерживают свыше 90% жителей России

Предложение внести поправки в Конституцию РФ, выдвинутое президентом Владимиром Путиным, по некоторым пунктам поддержали более 90% россиян. Итоги опроса ВЦИОМ публикует РБК.

Конституция основной закон

Социологи проводили всероссийский телефонный опрос 24 января, в нем участвовали 1600 человек.

Подавляющее большинство респондентов   (91%) согласилось с тем, что в Основной закон надо внести пункт об обязательной индексации пенсий и пособий, а также зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).

Понравилось населению и предложение Путина об увеличении ценза оседлости для тех, кто претендует на пост президента: с 10 до 25 лет. За это выступили 87% опрошенных.

81% согласился с тем, что Конституционный суд надо наделить правом проверки законопроектов по запросу президента.

68% поддержали запрет иностранного гражданства для членов правительства, сенаторов, губернаторов, судей и чиновников.

Поправка о президентских сроках (исключение слова «подряд» из формулировки «один и тот же человек не может занимать должность президента России более двух сроков подряд») нашла поддержку у 66%.

63% одобрили установление приоритета российской Конституции перед международными договорами.

Напомним, голосование по вопросам изменения Конституции России может пройти уже в апреле. Об этом сенатор Андрей Клишас заявил в Красноярске на общественных слушаниях, которые были посвящены поправкам в Основной закон. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).