одной строкой

Госархив на площади Мира может стать музеем

Госархив около площади Мира в Красноярске может стать музеем. При этом решается вопрос по строительству нового здания для размещения архивных фондов в районе ул. Караульной – это решит проблему с хранением материалов на десятки лет вперед, заявили специалисты.

Краевой архив гостиный двор Красноярск

Здание планируют построить к 2023 году около кардиоцентра. О таких планах рассказал руководитель архивного агентства Красноярского края Александр Казицин на выездном заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания края.

По словам Казицина, здание архива на ул. Карла Маркса, 6 нуждается в серьезной реконструкции, а в пристройке по ул. Робеспьера, д.4, куда в 2012 году была перевезена часть фонда, заканчивается место.

В связи с этим решается вопрос о строительстве нового здания на 2 млн единиц хранения, которое позволит решить проблему на 25 и более лет вперед. Рассматривается площадка около кардиоцентра на ул. Караульной. Объект может появиться в 2023 году.

Депутаты Законодательного Собрания отмечают, что здание на ул. Маркса не соответствует требованиям хранения архивных материалов. Объект нуждается в реконструкции, при этом после переезда фондов в новое место он может быть использован в качестве музея.

Александр Новиков депутат Заксобрание

«Мы не в первый раз посещаем архив. В конце 2018 года мы также комитетом выезжали, рассматривали вопросы, принимали решения. К сожалению, за эти полтора года большинство вопросов, которые мы поднимали, до сих пор актуальны. Это, конечно, касается реконструкции самого здания на ул. Карла Маркса, 6, потому что это историческое здание, которое с галереями, которое может быть в дальнейшем использовано не только под архив, но и как музейное или иное в таком роде.

Мы понимаем, что архив перегружен. Более, с точки зрения пожарной и иной безопасности не всегда все выверено, поэтому мы также, сегодня обсудив, зафиксировали решение, что необходимо прорабатывать вопрос строительства нового архива и реконструкции того здания, которое есть. Также вызывают вопросы у нас муниципальные архивы, которые находятся в территориях, потому что они, к сожалению, тоже не всегда соответствуют нормам», – прокомментировал заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Александр Новиков.

Архив книжки Красноярск

Добавим, что здание архива на ул. Маркса является объектом культурного наследия «Гостиный двор», который был построен в 1865 году. По мнению заместителя председателя комитета по бюджету и экономической политике Веры Оськиной, отреставрированное сооружение станет одной из визитных карточек города.

«Красноярск приближается к празднованию 400-летия, и я думаю, что в связи с этим нам нужно открыть эту галерею для горожан и гостей города. За это время нужно построить новое здание для архива, провести реконструкцию и открыть это красивое здание на площади Мира», – считает парламентарий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).