одной строкой

В Красноярском крае хотят увеличить компенсацию за учебу в ординатуре

Компенсацию расходов на оплату обучения в ординатуре в Красноярском крае предложили увеличить до 200 тысяч рублей в год. Поправки в соответствующий закон обсуждались на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания.

Ординаторы медицинское образование

Согласно краевому закону «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры», жители региона, которые учатся за свой счет по договору с местной образовательной или научной организацией, имеют право получать компенсацию.

Раньше ее размер составлял не более 150 тысяч рублей в год. Однако стоимость обучения в ординатуре выросла, и, по мнению депутатов, размер помощи тоже должен быть увеличен.

Предполагаются, что с ростом компенсации до 200 тысяч рублей этой мерой воспользуются дополнительно 60 ординаторов.

Поправку предложили внести на сессию сразу для первого и второго чтения.

«Дефицит врачей узких специальностей, то есть тех, которые готовятся через систему ординатуры, в разы превышает дефицит и дисбаланс кадров в первичном звене... Дефицит участковых терапевтов и участковых педиатров (то есть врачей первичного звена) в крае составляет около 500 человек, а дефицит врачей узких специальностей доходит до 1800 специалистов. Поэтому вопросы ординатуры стоят достаточно остро...

Увеличение компенсационных выплат на оплату обучения по программам ординатуры для тех, кто хочет серьезно связать свое будущее, свою жизнь с медициной, – это очень хорошее подспорье», – ометил депутат Алексей Протопопов, накануне назначенный на пост ректора Красноярского государственного медицинского университета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).