одной строкой

Глава района получил срок за нападение на журналиста

В Хакасии вынесли приговор главе района, который напал на тележурналиста в своем рабочем кабинете.

Глава Ширинского района нападение на журналиста

Инцидент произошел в мае 2019 года.

Съемочная группа федерального телеканала пришла в администрацию Ширинского района и попыталась записать интервью с главой Сергеем Зайцевым, рассказали в ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Корреспондент поинтересовался у Зайцева, почему погорельцы, дома которых пожар уничтожил уже четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях. В ответ чиновник повалил журналиста на пол, а его заместители пытались в это время закрыть камеры, не вмешиваясь в потасовку.

Следствие полагает, что глава района был недоволен «действиями, направленными на получение информации». В ходе потасовки журналисту была причинена физическая боль

В отношении главы района возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом).

«В ходе предварительного следствия обвиняемый не признал свою вину, от дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления отказался», - пояснили в СК.

Суд назначил чиновнику 2 года лишения свободы условно и удовлетворил иск журналиста в сумме 50 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).