одной строкой

Мышьяк и свинец нашли в снюсе красноярские ученые

Красноярские ученые лаборатории спектроскопических методов анализа СФУ изучили состав никотиновых пэков, пришедших на замену снюсам.

Содержимое пакетика под микроскопом

Как пояснили в пресс-службе СФУ, никпэки по способу употребления не отличаются от снюсов – пакетики кладутся под верхнюю губу, и никотин попадает в организм. Однако в них нет табака: вместо него используется фармацевтический никотин.

«То есть получен он не из табака, а значит, на такую продукцию не распространяются ограничения и запреты, как для сигарет», – рассказали в университете об уловках продавцов.

Анализу подвергли три упаковки продукции, свободно продающейся в городе.

«Количественный химический анализ никотиновых пэков показал наличие в составе свинца, хрома, кадмия и мышьяка», – сообщили в СФУ.

Напомним, ранее в Красноярске из продажи изъяли более 500 упаковок со снюсом. Продукция продавалась по сертификатам, которые не соответствовали законным требованиям, сообщили в полиции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).