одной строкой

Депутаты ЗС почтили память защитников блокадного Ленинграда

Депутаты Заксобрания Красноярского края в день полного освобождения Ленинграда в поселке Березовка возложили цветы к памятнику жертвам блокады, умершим во время эвакуации в 1942 году.

Возложение цветов блокада Ленинграда

Как рассказали в пресс-службе Заксобрания, в 1942 году Красноярский край принял более 11 тыс. эвакуированных, среди них было около 2 тысяч детей. Жителей Ленинграда везли вглубь страны на поездах, но изможденным от голода и болезней людям тяжело было перенести дорогу.

Памятник жертвам блокады, умершим в ходе эвакуации, был установлен в Березовке в 2005 году. В 2011 году он был перенесен в центр поселка, к районному Дому культуры, на Аллею Славы.

Возложение цветов блокада Ленинграда

«Почти в каждой российской семье есть свои воспоминания о той страшной войне, воспоминания, которые передаются от поколения к поколению. Есть события истории, где личные воспоминания неотъемлемы от истории нашей страны: к этим событиям относится и ленинградская блокада. Красноярцы помнят о том, что в годы Великой Отечественной войны из осажденного Ленинграда в Красноярск вывозили изможденных голодом и холодом людей.

Жители городов и сел Красноярского края делились с ними последним. Сегодня мы склоняем свои головы перед памятью тех, кто отдал свою жизнь за победу, кто защищал Ленинград, кто жил в этом великом городе в дни осады, кто смог пережить блокаду. Сколько бы ни прошло лет, эту память будут хранить новые поколения россиян — наши дети, внуки и правнуки», – отметил председатель Заксобрания Дмитрий Свиридов.

Визит к ветерану блокада Ленинграда

«Среди моих родных есть блокадница, уже ушедшая, тогда ей было 15 лет, у нее погибли родители, ее вывезли из Ленинграда, она прибавила себе возраст – 2 года, ушла на фронт связисткой и прошла всю войну, – рассказал председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков. - Так в каждой нашей семье живет память, и живы еще участники войны – дай бог им долгих лет жизни!

День освобождения Ленинграда от блокады – это День воинской славы России, и сегодня очень важно подчеркнуть значение этого события, отдать дань памяти мужеству его жителей в условиях, когда в Западной Европе, других отдельных странах идет умаление значения победы советского народа в Великой Отечественной войне. Гибель сотен тысяч наших граждан в Ленинграде, миллионов – на полях сражений и в тылу – это огромная цена, которую заплатили граждане Советского Союза за победу в Великой Отечественной войне. Мы, их потомки, никогда не забудем какой ценой завоевана эта Победа».

Валентин Левтин блокада Ленинграда

Также депутаты навестили в поселке Березовка ветерана Валентина Левтина, пережившего блокаду Ленинграда. Его отец и мать скончались от голода во время блокады. Будучи подростком, он сам едва не умер, но комсомольцы помогли Валентину попасть в детский дом, который потом был эвакуирован из Ленинграда в Самару.

Валентин Левтин блокада Ленинграда депутаты ЗС

До конца войны Валентин Левтин трудился в колхозе в Самарской области. После войны служил в армии, работал. В 1958 году вместе с семьей переехал в Красноярский край, в Березовку, долгие годы трудился сварщиком. Вырастил сыновей, внуков, подрастает правнук.

«Депутаты пожелали ветерану встретить 75-летие Победы в добром здравии и приподнятом настроении», – рассказали в пресс-службе ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).