одной строкой

В Красноярске возложили цветы к памятнику «Дети войны» в честь годовщины снятия блокады Ленинграда

В Красноярске спикер Заксобрания края Дмитрий Свиридов в честь 76-летия полного снятия блокады Ленинграда возложил цветы к памятнику «Дети войны».

Памятник Детям войны

Как рассказали в пресс-службе краевого парламента, в церемонии также приняли участие губернатор края Александр Усс, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков, члены общества «Блокадник», представители силовых органов, общественных организаций.

Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны велась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным оценкам за этот период от бомбардировок, голода, холода и болезней в городе погибло от 600 тыс. до 1,5 млн человек.

Возложение цветов Красноярск

Красноярский край принял более 11 тысяч блокадников, среди которых было свыше двух тысяч детей.

Рядом с памятником «Дети войны» сегодня была установлена одна из точек Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» – ее символом является кусочек хлеба, весом в 125 грамм, который получали жители Ленинграда во время блокады города в качестве пайка. Такой хлеб выпекают по рецептам военного времени.

Блокадный хлеб акция

«Эта акция позволяет новому поколению, тем, кто родился спустя много десятилетий после войны, прочувствовать невесомость хлебного пайка, выдававшегося на сутки. Это возможность прикоснуться к истории, осознать, что такое война, что такое блокада. Через это осознание приходит понимание того, какой ценой завоевана Победа», – отметили в пресс-службе ЗС.

Фото В. Корецкого

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).