одной строкой

Экс-председатель избиркома в Красноярском крае извинилась в газете за фальсификацию выборов

В Красноярском крае еще одна председатель избиркома извинилась за фальсификацию выборов. Как и в предыдущем случае, сообщение было опубликовано в газете.

Еще одна глава комиссии извинилась в газете за фальсификацию выборов

Фотографию газетной заметки опубликовал депутат ЗС Александр Глисков.

В сообщении, опубликованном в неназванном издании рядом с гороскопом и рекламными объявлениями, сказано, что некто Гвоздева В.В., работавшая председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №1054 Большеулуйского района, на выборах депутатов Бобровского сельсовета 8 сентября 2019 года «совершила фальсификацию итогов голосования, в чем очень раскаивается» и готовится предстать перед судом.

Еще одна глава комиссии извинилась в газете за фальсификацию выборов

Согласно материалам Большеулйского районного суда, Валентина Викторовна Гвоздева обвиняется по двум статьям УК – «Фальсификации итогов голосования» и «Фальсификации избирательных документов».

15 января дело поступило в суд, а 16-го было передано по подсудности в другую инстанцию.

Пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии ранее сообщала, что бывшая председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №1054 Большеулуйского района, по версии следствия, изготовила заявления о досрочном голосовании от имени трех избирателей,

подделав их подписи в заявлениях и списке избирателей на выборах,

а затем проставила в бюллетенях одинаковым образом отметки о голосовании за кандидатов. 8 сентября, в день голосования, она положила бюллетени в урну на участке №1054.

Напомним, ранее в муниципальной красноярской газете «Городские новости» в углу страницы рядом со сканвордом, судоку и календарем неблагоприятных дней появилось небольшое сообщение, в котором члены избиркома – «Попованова И.Л., Прошкина А.Г., Ахоян А.С» – заявили о раскаянии, поскольку «своими действиями подорвали веру в честность выборов у граждан РФ».

Как писали ДЕЛА.ru, по данному факту также было возбуждено уголовное дело. Председателю, секретарю и члену участковой избирательной комиссии №384 в Свердловском районе вменяли статью УК о фальсификации итогов голосования.

20 декабря обвиняемым вынесли приговор. Все трое остались на свободе, получив от 9 месяцев до 1,5 года условного срока. Кроме того, суд запретил им работать в избирательных комиссиях в течение двух лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).