одной строкой

Память писателя Михаила Успенского увековечат фестивалем и памятником

Писателю Михаилу Успенскому, лауреату десятков премий в области фантастики, планируют установить памятник. Как сохранить память о писателе в Красноярске, обсуждалось на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса со вдовой Успенского, известным в городе журналистом Нелли Раткевич.

Встреча губернатора и Нелли Раткевич

«Для нас, для края, люди такой породы, такого таланта, как Михаил Успенский, – это знамя, которое должно развеваться над регионом, должно быть вдохновением для молодых. Нужно, чтобы память о нем жила», – сказал Усс.

Он также поддержал идею проведения в Красноярске фестиваля писателей-фантастов к 70-летию со дня рождения Успенского, в конце ноября 2020 года. Говорилось и о переиздании его произведений: как отметил замгубернатора Василий Нелюбин, который также присутствовал на встрече, книги Михаила Успенского в дефиците, но они должны поступать в библиотеки и продаваться в магазинах.

«Я очень рада, что у Успенского есть круг читателей, которые никуда не исчезают, книги его востребованы, и что губернатор решил помочь в создании памятника, в выпуске полного собрания сочинений, в проведении фестиваля имени Михаила Успенского. Большое ему за это спасибо», – отметила Нелли Раткевич.

Михаил Успенский скоропостижно (во сне) скончался 13 декабря 2014 года, перед этим ему ставили диагноз «сердечная недостаточность». Похоронен в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык, где установлены памятники многим известным красноярцам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).