одной строкой

Красноярские светофоры будут сами управлять движением

Красноярские светофоры уже в этом году перейдут на самостоятельное управление движением. Благодаря внедряемой системе АСУДД 24 они будут анализировать дорожную ситуацию и стараться предотвращать пробки.

В мэрии заявили о снижении пробок от умных светофоров

В мэрии Красноярска уже отчитались о снижении пробок с 9 до 6 баллов благодаря «умным» светофорам. На выездном совещании, которое провел Сергей Еремин в центре организации дорожного движения МКУ «УДИБ», сообщили, что к системе АСУДД 24 сейчас подключены более 250 красноярских светофоров и 95 участков улиц.

Специалисты в режиме реального времени возможность координировать трафик и управлять потоками машин, отметили в мэрии.

«Если в 2017 году, до начала работы АСУДД 24, в час пик дорожная ситуация по городу оценивалась в среднем в 9 баллов, то в 2019 году – 6 баллов», – сказал руководитель МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк

Он подчеркнул, что только за минувший год в Красноярске число автомобилей выросло на 12 тысяч.

«Это колонна в 60 км», – пояснил Петрюк.

В мэрии со ссылкой на специалистов сообщили, что без АСУДД 24 главные улицы Красноярска однажды «встали бы в одну большую пробку».

В мэрии заявили о снижении пробок от умных светофоров

Систему «умных» светофоров начали вводить в городе в 2018 году, в 2020-м пройдет финальный этап работ. На средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит продолжить модернизацию оборудования, расширить сервисы и внедрить интеллектуальную систему работы светофоров.

Для этого на улицах установят несколько сотен детекторов, отслеживающих дорожную ситуацию. Приборы могут «не просто фиксировать, а анализировать дорожную ситуацию

и автоматически корректировать ее без вмешательства специалистов».

Пока в Красноярске установлено 70 таких устройств на шести участках.

Как отметил Сергей Еремин, ценность АСУДД 24 заключается еще и в том, что ее разработали и внедряют красноярские специалисты, и она «дешевле аналогов в разы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).