одной строкой

В Красноярске открылось первое паллиативное отделение для детей

В Красноярске открылось первое паллиативное отделение для детей с неизлечимыми заболеваниями. В нем будут находиться маленькие пациенты, родители которых не могут остаться с ними дома.

В Красноярске открылось первое паллиативное отделение для детей

Круглосуточный стационар открылся на базе краевого Дома ребенка №3 в отдельно стоящем филиале. Он рассчитан на 20 мест, возраст пациентов – от самого рождения до 18 лет. В нем есть как отдельные палаты, так и палаты для совместного пребывания с матерями. Родители могут навещать ребенка в любое время суток.

В отделении будут находиться самые тяжелые пациенты, родители которых по каким-то причинам не могут остаться с ними дома. Под присмотром медиков маленькие пациенты будут получать обезболивающую терапию. Также родители смогут оставить здесь ребенка на какой-то период.

В Красноярске открылось первое паллиативное отделение для детей

Важно, что родителей будут обучать уходу за тяжелобольными детьми. В штате работают педиатр, анестезиолог-реаниматолог, психологи, медицинский психолог, социальные работники, невролог, врач ЛФК, отметили в минздраве края.

Замминистра здравоохранения края Марина Бичурина сообщила, что на ремонт и оборудование отделения было направлено около 20 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. При проектировании был учтен опыт подобных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга.

В Красноярске открылось первое паллиативное отделение для детей

Ориентировочно сроки пребывания в отделении составят 21 день. По решению врачебной комиссии в зависимости от состояния ребенка возможно их продление.

Кроме того, в будущем планируется сформировать выездную бригаду паллиативной помощи для наблюдения детей, живущих в районах края, а также создать координационно-методический центр паллиативной медицинской помощи детям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).