одной строкой

В России могут появиться частные судебные приставы

В Министерстве финансов РФ подняли вопрос о создании инситута частных судебных приставов: это позволит сделать работу государственной службы более эффективной.

Судебный пристав исполнитель

Предложение содержится в Обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий ФССП Минфина, опубликованном на Едином портале бюджетной системы РФ.

В документе говорится, что существенный объем работы службы судебных приставов сегодня приходится на производства, в которых должниками являются юридические лица, – то есть на сектор, не затрагивающий напрямую интересы государства и конкретных граждан. Именно эту сферу можно передать частным приставам. 

Система частных судебных исполнителей существует во многих странах. В России также есть пример интеграции «элементов частного исполнения» в государственную систему – это институт частного сыска для розыска должников или их имущества и профессиональные коллекторские организации. Однако они недостаточно развиты и потому «не позволяют в полной мере обеспечить повышение результативности» системы принудительного исполнения.

Институт частных приставов позволит разграничить работу между частным и государственным секторами –

и тем самым сократить нагрузку на государственных приставов-исполнителей, повысить результативность их работы и сэкономить бюджетные средства.

Сегодня, пишет РБК, проанализировав документ, работа одного пристава-исполнителя обходится бюджету в среднем в 715,8 тыс. рублей в год. Доля взысканий в интересах юрлиц составляет 24% (это 70% всех долгов), физических лиц – 5% (данные на 2018 год).

В документе Минфина содержатся предложения поэтапного внедрения института частных приставов с уточнением действующих нормативных правовых актов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).