одной строкой

Енисей вышел из берегов и подтопил поселки в Красноярском крае из-за аномального тепла

Поселки Абалаково и Стрелка подтопило в связи с подъемом уровня воды в Енисее. Фото размещают в соцсетях местные жители. В ГУ МЧС причиной подтопления назвали аномально теплую для января погоду. Но ситуация, по словам спасателей, находится под контролем.

Подтопленный поселок Енисей

Пользователи соцсетей публикуют в интернете фото и видео подтопленных гаражей, улиц и приусадебных участков.

Подтопление Стрелка Абалаково

Подтопление Стрелка Абалаково

Ранее МЧС сообщало, что со 2 по 7 января на реке Енисей в районе Стрелки ожидается повышение уровня воды до отметки начала затопления.

Подтопление Стрелка Абалаково

На утро 3 января до критической отметки оставалось всего 37 см, при этом за предыдущие сутки вода поднялась на 67 см – до отметки в 763 см.

Подтопление Стрелка Абалаково

По последним данным властей Лесосибирска, уровень воды начал спадать.

В Среднесибирском УГМС рассказали, что повышением уровня воды, срывом кромки льда и ледоходом сопровождается установление ледостава на Енисее на участке от Енисейска до поселка Стрелка.

Из-за этого до 7 января на реки от Стрелки до Назимово, возможны подвижки льда, кратковременный ледоход, резкие колебания уровня воды, говорится в сообщении.

Как сообщили в ГУ МЧС, на утро 5 января

до критического уровня подтопления в поселке Абалаково
оставался 1 м.

«Из-за аномально теплой погоды при формировании кромки ледостава на реке Енисей произошел подъем уровня воды в районе населенных пунктов Стрелка и Абалаково. В Абалаково местная речка Галкина, впадающая в Енисей, перекрыла часть дороги на одной из улиц. Проезд легкового транспорта затруднен, жителей доставляют к домам на транспорте повышенной проходимости», – рассказал замначальника краевого МЧС Роман Ветчинников.

По его словам, замеры на гидропостах осуществляются каждые 4 часа. МЧС держит ситуацию под контролем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).